学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 公告时事  >> 每日练习   
每日练习
2014浙江公务员考试行测逻辑判断每日一练(17)
http://www.zjgwy.org       2014-02-24      来源:浙江公务员考试网
【字体: 】              

  1.

 

  


  以上4张卡片均为一面是图案,另一面是阿拉伯数字。现在断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。


  如果要检验该断定正确与否,且只允许翻动以上两张卡片,正确的选择是(  )


  A.翻动第一张和第三张


  B.翻动第二张和第三张


  C.翻动第一张和第四张


  D.翻动第二张和第四张


  2.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”


  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真(  )


  A.甲、丁二人合伙作案


  B.丙、丁二人合伙作案


  C.甲、丙二人合伙作案


  D.甲、乙二人合伙作案


  3.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。


  以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点(  )


  A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出


  B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例


  C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要


  D.部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机


  4.某大学学生会换届选举,张华和其他四个竞选者报名竞选学生会主席一职。其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点。


  从以上断定能合乎逻辑地得出以下哪项结论(  )


  A.其他四个竞选者都有一些缺点


  B.张华是最优秀的学生,具备当选学生会主席的条件


  C.其他四个竞选者都有不如张华的地方


  D.张华具有其他四个竞选者的所有优点


  5.有人说看电视会影响小学生的学习,可是对一所学校的调查发现,该校看电视时间较长的学生比看电视时间较短的学生的学习成绩好。由此看来,看电视不会影响小学生的学习。


  以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论(  )


  A.该被调查学校的代表性不强


  B.看电视可以开阔小学生的视野,增长他们的见识,有助于学习


  C.该学校小学生的父母经常让孩子看一些具有教育意义的电视节目


  D.该学校小学生的父母只在孩子取得了好成绩的时候才允许他们看电视

 

 

 

 

 

   浙江公务员考试网<http://www.zjgwy.org/> 解析 题目或解析有误,我要纠错


  1.【解析】D。题干断定:如果一面是梅花,那么另一面是6。这是一个充分条件假言命题,只有在前件真且后件假时命题才为假,换言之,如果前件为假(即图案面不是梅花)或后件为真(即数字面是6),那么命题必然为真。因此,一、三两张卡片不必翻看即可认定题干断定为真。那么只需翻看含有梅花图案的卡片和不是6的卡片,即翻动第二张和第四张卡片就可以确定题干断定的真假,因此D项正确。


  2.【解析】C。由于四人中有二人说真话,二人说假话,所以乙与丙的说法也是一真一假。如果乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项;如果乙假丙真,则可推出乙、丁作案,没有与之对应的选项。


  3.【解析】A。A项指出,支线机场在管理和设备方面存在问题,这就会影响支线航空的安全性,质疑了专家的观点。B项说的是支线航空的市场份额,与论证无关,排除。C项中“乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力”与飞机的安全性无关,排除。D项中“部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机”不一定是因为支线飞机在安全性上不如干线飞机,排除。


  4.【解析】C。由“其他四个竞选者都没有同时具备张华所有的优点”可知,对于张华的某些优点,其他四个竞选者是不具备的,即“其他竞选者都有不如张华的地方”,因此C项正确。


  5.【解析】D。题干的论点为:看电视不会影响小学生的学习,即看电视也能学习成绩好。D项表明只有学习成绩好的学生才会被允许看电视,通过指出题干的论证是因果倒置来削弱推论,符合题意。




互动消息