1、某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:
A.最后有池塘
B.最后一定有桥
C.最后可能有花园
D.池塘和花园不能同时存在
2、若GDP增长率大于3%,那么城市居民和农民的人均收入一定增长了。假设以上推论是正确的,那么下列哪项一定正确?
A.城市居民和农民的人均收入都增长了,那么GDP增长率一定大于3%
B.城市居民的人均收入增长了,而农民的人均收入却减少了,那么GDP增长率一定小于或等于3%。
C.如果GDP增长率小于或等于3%,城市居民的人均收入一定减少了
D.即使城市居民和农村的人均收入都减少了,GDP增长率也可能大于3%
3、一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
A.小方说的是真话,小林的答案对了
B.小刚说的是真话,小林的答案错了
C.小林说对了,小方和小林的答案都不对
D.小林说错了,小方的答案是对的
4、人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过。就如当你喜欢橱窗里的一件漂亮的衣服,却嫌它太贵而离去,当你做梦都梦到这件衣服,匆匆再去那间商店时,却被告知已经卖完了,你会多么的遗憾啊。如同于爱情与婚姻,当我们看到自己一见钟情的人,就应该主动与之恋爱和结婚。
以下哪项,如果为真,则最能反驳以上论证?()
A.与所爱的人擦肩而过比与一件所爱的衣服擦肩而过所引起的遗憾要大得多
B.有研究表明,一见钟情而结婚的夫妻的幸福感与非一见钟情而结婚的夫妻的幸福感并无明显差异
C.事实证明,只有长久的了解和认识,才能清楚地知道对方是否为你所爱
D.伴侣不是衣服,不能进行类比
5、一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。
以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?
A.参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B.参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中的30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C.多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D.在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
浙江公务员考试网<http://www.zjgwy.org/> 解析 题目或解析有误,我要纠错。
1、【答案】C。解析:必然性推理题。题干的逻辑关系如下:①修池塘→架桥→不建花园;②建花园→植树→架桥。由①,否定后件就能否定前件,可知,建花园→不架桥;与②建花园→架桥构成一个二难推理,由于或者架桥或者不架桥,所以可推出一定不建花园。故不可能推出的是C项。
2、【答案】B。解析:从题干可知GDP增长率大于3%是城市居民和农民的人均收入一定增长的充分条件。充分条件的假言推理有两条推理规则:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件。(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。该命题中前件为GDP增长率大于3%,后件为城市居民和农民的人均收入一定增长。A项是肯定了后件,根据肯定后件不能肯定前件的规则,A项错误。C项是否定了前件,根据否定前件不能否定后件的规则,C项也是错误的。D项是否定了后件,根据否定后件就要否定前件的规则,应该推出GDP增长率一定小于3%。D项也是错误的。
3、【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。
4、【答案】C。解析:选项A加强了论证。选项B与论证没有太大关系。选项C削弱论证,从“一见钟情”与“所爱”的区别上入手,削弱论证的前提,反驳结论。选项D也在一定程度上削弱论证,但题干中的衣服是个例子,不是立论的依据,真正的依据是“人生最遗憾的事莫过于与所爱擦肩而过”,所以削弱有限。
5、【答案】D。解析:本题涉及到科学研究必须考虑到的一个问题,就是在对比实验中,一定要排除其他因素的干扰,才能得出可靠的结论。如果D项为真,则事实上存在这样一种可能:许多品尝者表示更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料。这就削弱了题干的结论。其余各项均不能削弱题干的结论。其中C项看来似乎能削弱题干,但事实上不能,因为品尝者并不知道自已喝的实际上是何种饮料,况且C项不能表明百事可乐就是弱者。