7月25日更新的2018年浙江省考每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
1.英国研究各类精神紧张症的专家发现,越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应。根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3;而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。心理学家认为确实存在着某种“互联网狂躁症”。
根据上述资料,以下最不可能成为“互联网狂躁症”病因的是( )。
A.由于上网者的人数剧增,通道拥挤,如果要访问比较繁忙的网址,有时要等待很长的时间
B.在Internet上能够接触到各种各样的信息,但很多时候信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失
C.虽然在有些国家使用互联网是免费的,但在我国实行上网交费制,这对网络用户的上网时间起到了制约作用
D.由于匿名的缘故,上网者经常会受到其他一些上网者的无礼对待或接收到一些信息垃圾
2.一个品牌由不知名到知名,并且经久不衰,关键还是要持续保持和增强自己的市场竞争力。名牌是一代创、代代保,没有名牌要立志创名牌,有了名牌也只能作为竞争的起点。这意味着,( )。
A.有了一个名牌后即可以在竞争中永远立于不败之地
B.只要投入大量资金做广告,就可以创立并保持名牌
C.要树名牌必须不断地炒作
D.名牌没有“终身制”
3.研究人员认为肥胖症和人体内寄生某些能产生特定气体的微生物有关,这些微生物使他们呼出的气体味道更难闻,加州洛杉矶CS医学中心分析了792位体检者的呼吸,发现呼出甲烷和氢气最高的人的身高体重指数(BMI)比正常人要高2.4点,即属于肥胖人群。 根据以上描述不能推出:
A.胖人体内可能寄生着某些产生特定气体的微生物
B.可以通过气体是否难闻来判定呼气者是否是肥胖症患者
C.呼出气体中甲烷和氢气含量高的人群比正常人群更胖
D.甲烷和氢气的混合物味道较难闻
4.甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
5.一则关于西瓜含有膨大剂可能影响身体健康的报道,对消费者产生的影响极小,几乎没有消费者打算改变他们购买西瓜的习惯。尽管如此,在该报道一个月后的七月份,某大型连锁超市的西瓜销量还是大大地下降了。
以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
A.该类报道经常出现,到了七月份消费者已对该类报道漠不关心了
B.七月中旬后该大型连锁超市为表示对消费者负责,主动停止销售西瓜
C.食品专家认为,西瓜中仅含有少量的膨大剂,对身体健康不会造成危害
D.七月份上市的水果种类繁多,消费者购买其他水果以替代西瓜查看答案与解析
【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。】
1.答案: C
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是确实存在着某种“互联网狂躁症”,论据是越来越多的人在使用Internet之后都会出现不同程度的不适反应,根据一项对10000个经常上网的人的抽样调查,承认上网后感到烦躁和恼火的人数达到了1/3,而20岁以下的网迷则有44%承认上网后感到烦躁和紧张。
第二步:逐一判断选项的作用
A项:上网者的人数剧增,通道拥挤,要等待很长的时间,从而引起上网者烦躁和紧张,因此A中说法可能成为“互联网狂躁症”病因;B项:网上信息过量会使人们无所适从,失去自信,个人注意力丧失,进而使得上网者烦躁和紧张,因此B中说法可能成为“互联网狂躁症”病因;C项:实行上网交费制,起到了制约人们上网的作用,与上网后感到烦躁和紧张无直接关系,属无关选项,因此C中说法最不可能成为“互联网狂躁症”病因;D项:遭受无礼对待或接收到一些信息垃圾,从而使得上网者感到烦躁和紧张,因此D中说法可能成为“互联网狂躁症”病因。
综上,故正确答案为C。
2.答案: D
解析:
第一步:抓住题干主要信息
第一句强调创造知名和持久品牌的关键持续保持和增强市场竞争力;第二句说明名牌是一代创、一代保,有了名牌也只是作为竞争的起点。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
由“名牌是一代创、一代保”,可知名牌不是永久的,名牌没有“终身制”,D项表述正确。“有了名牌也只能作为竞争的起点”可知,A项表述错误;从第一句可知,保持品牌的关键在于持续保持和增强市场竞争力,名牌是知名的品牌,保持名牌的关键也应该是持续保持和增强市场竞争力,因此B、C两项错误。故正确答案为D。
3.答案: B
解析: 题干根据分析体检者呼出的气体成分,得出呼出甲烷和氢气量高的人属于肥胖人群这一结论。B项呼出的气体难闻有可能是因为其他原因,并非由于肥胖症造成的,因此不能通过气体是否难闻来判断呼气者是否患有肥胖症;A、C、D三项均可由题干推出。故答案选B。
4.答案: A
解析:
本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。
第一步:找突破口,本题为矛盾关系
四句话中,甲、乙的话矛盾。
第二步:看其余的话
丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。
第三步:判断突破口中两句话的真假
甲的话为真,乙的话为假。
根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。
故正确答案为A。
5.答案: B
解析:
题干中,西瓜含有膨大剂的报道没有影响消费者购买西瓜的意愿,与超市西瓜销量大大下降相矛盾。而选项A和C都只能说明“西瓜含有膨大剂”的报道对西瓜销量影响不大,但不能解释矛盾;选项D只能说明西瓜销量可能有所下降。选项B显示是超市主动停止销售西瓜的,所以西瓜的销量会大大下降,解释力度较D强。因此,本题答案为B。
更多试题练习:2018年公务员考试行测标准预测卷