学宝教育旗下公务员考试网站
网站地图     设为首页     加入收藏
当前位置:主页  >> 行测资料  >> 判断   
判断
2个突破口解朴素逻辑题-2024浙江公务员考试行测解题技巧
http://www.zjgwy.org       2023-10-11      来源:浙江公务员考试网
【字体: 】              
  在行测判断推理中,朴素逻辑属于重点必考题型,朴素逻辑不同于命题推理,没有明确的规则可以套用,但是我们也可以从题目所给的条件中总结出来一些解题的突破口。今天就为大家带来朴素逻辑的解题思路点拨,希望能够帮助大家更高效地掌握朴素逻辑的作答思路。
 
  突破口一:确定性信息
 
  当题干所给条件较多时,应尽快找到确定内容进行推理。
 
  【例1】有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
 
  如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
 
  A.第一个人是警察,第二个人是小偷
 
  B.第一个人是小偷,第四个人是法官
 
  C.第三个人是警察,第四个人是法官
 
  D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
 
  答案:D
 
  【解析】根据最后一句可以确定丁说的是真话,甲乙丙中有人是警察。假设第三个人确实是警察,则第二个人说的是真话,第二个人也是警察,与题意矛盾。由此可知第三个人不是警察,第三个人说的是假话,第四个人是法官。因为已知第三个人不是警察,所以第二个人说的也是假话,第二个人也不是警察,则警察是第一个人。因为只有警察说真话,可知第一个人说真话,第二个人不是小偷,是强盗,则第三个人是小偷。故答案选D。
 
  突破口二:关联性信息
 
  当题干没有确定信息时,可以从关联性入手,找高频信息。
 
  【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
 
  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
 
  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
 
  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
 
  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
 
  请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里:
 
  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
 
  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
 
  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
 
  答案:D
 
  【解析】题干并无确定信息,可从最高频率出现的红球入手,关于红球有3种不同猜测,但只有1句是正确的,还有2句均错误。根据每人只猜对了一半可知,3个人后半句中,有2句正确、1句错误。而黄球有2种不同猜测,必有一句错误,所以关于蓝球的猜测必然正确,蓝球在最上层。则红球在最底层,黄球在中间。故本题应该选择D项。


免费学习资源(关注可获取最新开课信息)

互动消息